Russian Chemical Community
 
Пользовательский поиск
   главная
  предприятия
  марки сплавов
  соединения
  синтезы
  объявления
  ► информация
  рефераты
  архив
  актуально
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  

Затаившимся в коммуналке участковый не указ

   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг

Консультационный центр Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга вновь открывает для посетителей свои двери. С 4 сентября возобновляются бесплатные консультации граждан по вопросам недвижимости. Специалисты фирм-членов Ассоциации будут разъяснять правовые и технологические аспекты сделок с недвижимостью, помогут сориентироваться в конъюнктуре рынка. А сегодня мы предлагаем очередную подборку ответов на вопросы, поступившие в Консультационный центр в летний период. Материал подготовлен юрисконсультом Ассоциации риэлтеров Татьяной Малышевой.

Я проживаю в коммунальной квартире и соседи по коммунальной квартире возражают против присутствия у меня знакомых. Имеет ли право участковый запретить нахождение знакомых в вечернее время?

В соответствии со ст.10 Жилищного Кодекса РСФСР граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Наниматель обязан, в соответствии с пп."е" п. 9 Правил пользования жилыми помещениями (постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.85 г.), не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Таким образом, если вы и ваши знакомые не нарушаете вышеупомянутые Правила, то никто, в том числе участковый, не имеет права запретить находиться знакомым в вашей квартире.

Проживаю с сыном в возрасте 10 лет в однокомнатной квартире в доме, подлежащем сносу. На какую квартиру я могу претендовать?

На основании ст. 41 Жилищного Кодекса РСФСР при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов. В связи с этим, независимо от того, какое помещение вы занимали в сносимом доме, вам должна быть предоставлена 2-комнатная квартира.

Что надо предусмотреть и как правильно оформить заключение договора пожизненного содержания с иждивением одинокого пенсионера с частным лицом (договором предусмотрено отчуждение квартиры в качестве оплаты содержания)?

Договор пожизненного содержания с иждивением должен быть заверен нотариально, а также требует обязательной регистрации в учреждении, осуществляющем регистрацию сделок с недвижимостью (ГБР). В соответствии со статьями 601, 602 ГК РФ гражданин-получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать в себя обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а также и уход за ним. Договором может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением, при этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда в месяц. Права собственника, получившего квартиру или другую недвижимость по этому договору, законом ограничены (например, отчуждать или закладывать имущество он может только с согласия получателя ренты).

Родственник подарил мне квартиру по договору дарения в 1996 г., договор был заверен нотариально, но не зарегистрирован (тогда не требовалось регистрации). Действителен ли такой договор и надо ли его регистрировать сейчас?

В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу закона (закон вступил в силу с 30.01.98 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Но если вы захотите осуществить с подаренной квартирой какую-либо сделку, то при ее государственной регистрации потребуется регистрация права на данный объект, возникшего до введения в действие вышеуказанного закона.

Собираюсь купить земельный участок под дачу. Как оформляется купля-продажа и что надо учесть при совершении такой сделки?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 503 от 30.05.1993 г. "Об утверждении Порядка купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков" купля-продажа участка возможна при отсутствии земельных споров по участку и иных установленных законодательством причин, препятствующих заключению сделки. Сделка по купле-продаже участка совершается собственником, выступающим в роли продавца, и покупателем или уполномоченными ими лицами с оформлением договора купли-продажи (купчей). При совершении сделки купли-продажи участка продавец или покупатель не могут изменить его целевое назначение и режим использования земель. Цена участка и условия оплаты определяются по договоренности между покупателем и продавцом. К купчей прилагается план участка. Купчая без прилагаемого к ней плана участка не подлежит регистрации. При отсутствии плана участка он изготавливается за счет средств продавца или покупателя по соглашению между ними. Право собственности на участок переходит от продавца к покупателю с момента регистрации районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству нотариально удостоверенной купчей. Право собственности покупателя на землю регистрируется местной администрацией, при этом документ, удостоверяющий право собственности продавца на участок, утрачивает силу или в него вносятся необходимые изменения, а покупателю участка выдается документ, удостоверяющий право собственности на купленный участок.

bulletin.spb.ru 2000