Russian Chemical Community
 
Пользовательский поиск
   главная
  предприятия
  марки сплавов
  ► соединения
  синтезы
  объявления
  информация
  рефераты
  архив
  актуально
А  Б  В  Г  Д  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  

   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг

    Соединение:  Корал [О,О-Диэтил-О-(3-хлор-4-метилкумарии-7-ил)тиофосфат, азунтол, кумафос, рези-токе, мускатокс, байер 21/199]

    Группа : ФОСФОР И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ
    Подгруппа : Эфиры тиофосфорной кислоты
    Вещество : Корал [О,О-Диэтил-О-(3-хлор-4-метилкумарии-7-ил)тиофосфат, азунтол, кумафос, рези-токе, мускатокс, байер 21/199]
    Формула : 37
    Молекулярный вес : 9.999
    Описание : Применяется для борьбы с насекомыми и клещами, паразитирующими на животных и как контактный инсектицид.
    Получается конденсацией О,О-диэтилхлортиофосфата с 3-хлор-4-метил-7-оксикумарииом.
    Физические и химические свойства. Белый кристаллический порошок. Т. плавл. 95; плотн. J.474. Раств, в воде 1,5 мг/л. Очень устойчив к гидролизу в щелочной и кислых средах.
    Токсическое действие. Высокотоксичен в случае попадания в желудочно-кишечный тракт. Плохо всасывается через кожные покровы. При введении в желудок для белых крыс ЛДвд == 90 мг/кг, мышей 55, морских свинок 100, кроликов 200 мг/кг. При нанесении препарата на кожу крыс ЛДю = 860 мг/кг. Обладает умеренными кумулятивными свойствами. При отравлении дозой 1/40 от ЛД50 после 3 месяцев наблюдается компенсаторное повышение активности холинэстеразы крови (Кутаков; Непоклонов; Gaines; [24]).
    Превращения в организме и выделение. К. быстро подвергается биотрансформации: вначале происходит активация его с образованием кислородного аналога, а затем разрушение в результате отщепления этоксильного остатка. К. и продукты его распада выделяются с калом и мочой (Krueger et al.).
    Предельно допустимая концентрация . 0,1 мг/м3 (рекомендация ВНИИГИНТОКС).
    Определение в биосредах - см. у Филова.

    Литература : К у т а к о в К. В. Тр. I ММИ, 1970, т. 72, с. 26-27.





        Вы можете принять участие в обсуждении материала  
      Ваше имя    Тема сообщения 
      Ваш E-mail       

    Заполнять НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ваш E-mail никому не показывается, но в случае обновление темы на этот адрес будет выслано содержание обновления.