Russian Chemical Community
 
Пользовательский поиск
   главная
  предприятия
  марки сплавов
  соединения
  синтезы
  объявления
  информация
  ► рефераты
  архив
  актуально

Анализ результатов работ по воздействию на облака с целью предотвращения осадков в г. Ленинграде (на примере опыта 7 ноября 1988 г.)

      вернуться
   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
Автор:Довгалюк Ю.А., Оренбургская Е.В., Пирнач А.М., Паламарчук Л.В. и др.
Источник:Метеорол. и гидрол. – 1998. – № 2. – С. 44-53.

Представлено описание экспериментов по воздействию на фронтальные системы облаков Ns – Cb с целью предотвращения осадков в г. Ленинграде в праздничный день 7 ноября 1988 г. Воздействия осуществлялись вблизи верхней границы облаков с помощью пиропатронов ПВ-26 с борта Як-40 и твердой углекислотой с борта Ан-30. Результаты оценивались по данным наземных наблюдений, наблюдений с самолетов и МРЛ. Приводятся результаты численного моделирования. Делается вывод о том, что при засеве облаков было достигнуто ослабление осадков над городом.





    Вы можете принять участие в обсуждении материала  
  Ваше имя    Тема сообщения 
  Ваш E-mail       

Заполнять НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ваш E-mail никому не показывается, но в случае обновление темы на этот адрес будет выслано содержание обновления.